8 926-639-84-47
8 499-707-27-94
О технологии строповки строительных конструкций

О технологии строповки строительных конструкций

Строповка, операция по прикреплению конструкции к крюку грузоподъемного устройства, должна выполняться рабочими, прошедшими специальную подготовку и имеющими удостоверение такелажников. Для строповки и подъема строительных конструкций используются грузозахватные приспособления в виде стропов, траверс и захватов.

Требования к грузозахватным приспособлениям:

  • надежность захвата, исключающая возможность падения груза; удобство и простота в эксплуатации, универсальность;
  • обеспечение минимальных усилий в поднимаемых элементах;
  • обеспечение во время подъема положения монтируемой конструкции, близкое к проектному.

Такелажная оснастка должна быть испытана пробной нагрузкой, вдвое превышающей ее паспортную грузоподъемность, и оборудоваться специальными бирками, указывающими на подъем какого груза по массе рассчитана оснастка и дату ее испытания.

Стропы могут быть жесткими и гибкими, изготавливаемыми из отдельных кусков канатов или цепей. Распространены гибкие стропы, изготовленные из стальных шестипрядевых канатов: одноветвевые – простейшие, универсальные и облегченные; многоветвевые.

Строповка строительных конструкций - новости ГрузоподъёмТехоснастка

Простейший строп – кусок каната, которым поднимаемый груз обвязывают и закрепляют к крюку грузоподъемного механизма. Такие стропы применяют при подъеме тяжелых грузов, если одной или двух нитей каната недостаточно.

Универсальный строп – петля с зажимом или сплеткой не менее чем на 4d (диаметров каната). Такие стропы широко применяют при монтаже, однако они имеют недостаток: такелажнику приходится подниматься к узлу крепления стропа для расстроповки.

Облегченный строп представляет собой кусок каната, на концах которого крепятся крюки, карабины или петли. Несмотря на то? что изготовить облегченные стропы сложней, чем универсальные, в строительстве они применяются чаще. Облегченные стропы обычно применяют и для строповки грузов в обхват.

Многоветвевые стропы – основной вид стропов в строительстве. Они могут быть двух-, четырех- и шестиветвевыми. Наиболее популярным является четырехветвевой строп типа «Паук».

Чтобы использовать четырехветвевой строп для подъема конструкции в наклонном положении, две ветви стропа наращивают облегченными стропами или используют специально подобранные тяги-удлинители. При строповке длинномерных конструкций, поднимаемых в горизонтальном положении, к ним прикрепляют не менее двух оттяжек, которые помогают монтажникам удерживать конструкцию от раскачивания.



Возврат к списку

Оставить заявку